На что же следует обратить внимание при выборе криптовалютной биржи

Каждый год и даже каждый день появляется все больше и больше криптовалютных бирж. Возникает вопрос, какую биржу лучше использовать? Ответ, конечно, не однозначен, поскольку каждая биржа имеет как свои положительные, так и отрицательные стороны.
Конечно, не получится перечислить все существующие на данный момент криптовалютные биржи. Это даже не имеет смысла, потому что некоторые из них являются мошенниками, а иные имеют настолько маленький оборот и так мало цифровых активов на выбор, что торговля на них просто бессмысленна. На что же следует обратить внимание при выборе криптовалютной биржи? Есть несколько важных факторов, о которых нельзя забывать.
Binance или Coinbase

1. Самое главное – это всегда безопасность.

И здесь важно отметить несколько фактов, которые повысят уровень безопасности. Прежде всего, стоит отметить расположение биржи. Является ли оно четко определенным или трудно найти такую информацию. Известно, что если биржа расположена в европейской стране или в США, то она должна подчиняться определенным правилам, в то время как размещение в непонятных местах или отсутствие информации должны привлечь внимание. Второй вопрос заключается в том, как долго существует биржа. Если это стартап, то велика вероятность, что она не выживет и исчезнет через короткое время, или это просто мошенничество. Обычно биржи, которые работают уже несколько лет, продолжают свою деятельность, потому что они завоевали доверие своих клиентов, имеют свою группу пользователей и устоявшееся положение на рынке. Еще одним вопросом безопасности являются средства защиты биржи. Помните, что все приватные ключи хранятся на бирже, поэтому безопасность ваших средств зависит от уровня их безопасности. На некоторых крупных биржах средства безопасности хранятся на "холодных" кошельках, чтобы покрыть потери пользователей в случае взлома.

2. Второй важный вопрос – это, конечно же, стоимость.

Поскольку вы собираетесь торговать на криптовалютной бирже, то каждый раз будете платить комиссию, как за размещение ордера, его исполнение, так и за ввод и вывод средств. Поэтому важно, чтобы эти суммы были небольшими и, прежде всего, четко определенными. К счастью, на криптовалютных биржах и комиссии, и лимиты относительно низкие, если они вообще существуют.

3. Удобство использования.

Известно, что чем сложнее устроена биржа, тем меньше вы ей пользуетесь, поэтому важно, чтобы ее интерфейс был, прежде всего, интуитивно понятным и удобным. Рынки капитала приучили вас к определенным стандартам обслуживания. Подобные платформы теперь предназначены не только для людей со специальными знаниями, но и для обычных пользователей, поэтому они должны выглядеть дружелюбно и прозрачно. Дополнительным преимуществом являются, конечно же, мобильные версии, благодаря которым вы можете мгновенно реагировать на конкретную ситуацию на рынке в любом месте.

4. Возможности платформы.

Помимо вышеупомянутых вопросов, важным моментом может быть также функциональность всей платформы. Является ли она только криптовалютной биржей или у нее есть и другие функции, такие как криптовалютный кошелек, обмен, кредиты или даже программа лояльности. Благодаря таким возможностям, вам не придется пользоваться услугами нескольких провайдеров, что сокращает как время перевода средств, так и расходы на перевод средств. Определенные функции также позволят вам получать пассивный доход, что может быть очень хорошей вещью. Кроме того, важным моментом является количество электронных валют, которые поддерживает биржа, и поддержка монет FIAT, что может значительно облегчить ее использование.

5. Рейтинги.

Что бы выбрать надежную биржу, обязательно изучайте рейтинги и отзывы о криптовалютных биржах. Так же мы составили для вас ТОП 10 лучших бирж.

Вывод

Трудно найти биржу, которая была бы абсолютным лидером по всем этим параметрам, поэтому вам придется сделать выбор в пользу того, что вам важнее всего. Из зарубежных бирж, безусловно, стоит отметить одну из самых быстрорастущих Binance. У нее очень мощная платформа, множество цифровых активов и гигантский оборот, но штаб-квартира компании оставляет желать лучшего, фактически неизвестно, где она находится, и известно, что компания тесно связана с Китаем. Другой альтернативой может быть Bittrex. Это лицензированная биржа, расположенная в США. Она также имеет гигантский оборот и большое количество цифровых активов, но комиссии на ней гораздо выше. Как видите, трудно найти золотую середину, и при выборе биржи нужно думать о том, что вам важнее всего.